您现在的位置:榆林第二实验中学〓陕西省绥德师范学校【官网】 >> 学校管理 >> 上级文件 >> 正文内容

榆林市教育局关于公布全市第二届数字故事 和微课制作评选竞赛获奖结果的通知榆政教发〔2016〕223号

文章来源: 作者: 发布时间:2017年03月16日 点击数:

 

 

榆林市教育局文件

 

榆政教发〔2016223

{C}{C}{C} 

 


榆林市教育局关于公布全市第二届数字故事

和微课制作评选竞赛获奖结果的通知

 

各县区教育局、高新区教育局,局属有关单位:

为进一步推进新媒体、新技术的深入应用,提高幼儿园和中小学教师信息化教学应用能力,加快学校信息化融合创新发展,根据榆林市教育局《关于举办全市第二届数字故事和微课制作评选竞赛的通知》(榆政教发〔2016152号)要求,各县区、局属各学校高度重视,认真组织幼儿园和中小学教师参赛,经学校初赛、县区复赛评选,各县区和局属各学校共推荐数字故事和微课作品437件(幼儿园组89件、小学组169件、初中组99件、高中组80件)参加市级决赛。市教育局组织专业人员按照“公平公正、精品示范”的评审要求,共评选出216件获奖作品(其中幼儿组46件、小学组83件、初中组49件、高中组38件,获奖名单见附件一)。依据各县区、局属各学校初赛组织开展情况和市级获奖情况(见附件二),评定榆阳区教育局、定边县教育局、吴堡县教育局、高新区教育局、榆林市第八中学获优秀组织奖。现予以通报表彰,并向获奖教师颁发荣誉证书,向获奖单位颁发奖牌。

希望获奖单位和教师珍惜荣誉,再接再厉,进一步提高认识,在本学校、本区域发挥示范带动作用,提高信息化教学创新能力。以数字故事和微课竞赛为抓手,深入开展各级培训工作,重视优秀成果的推广与应用,促进信息技术与教育教学深度融合、创新发展。

 

 
   
 

 

 


                        榆林市教育局

20161228

(全文公开)

 

 

 

 

 

附件一

榆林市第二届数字故事和微课制作竞赛获奖作品

{C}一、    幼儿园组数字故事获奖作品

特等奖(3件)

 
 

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

 

1

王利平

有爱的天使

数字故事

语音

幼儿园

吴堡县幼儿园

 

2

 

大熊的拥抱节

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第十幼儿园

 

3

薛春红

听水宝宝讲故事

数字故事

语音

幼儿园

吴堡县第四幼儿园

 

一等奖(9件)

 

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

 

1

杨东亚

胆小先生

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第九幼儿园

 

2

宋丹丹

小猴的面包

数字故事

语音

幼儿园

绥德县第五幼儿园

 

3

高艳梅

有一天

数字故事

语音

幼儿园

米脂县幼儿园

 

4

蔺小山

数字奇遇记

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第六幼儿园

 

5

张甜甜

不刷牙的小熊

数字故事

语音

幼儿园

绥德县第五幼儿园

 

6

秦彩彩

开心果

数字故事

语音

幼儿园

吴堡县第二幼儿园

 

7

贺媛媛

骄傲的花朵

数字故事

语音

幼儿园

吴堡县第四幼儿园

 

8

李对对

小蜗牛的故事

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第四幼儿园

 

9

郝小艳

小兔子修月亮

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第六幼儿园

 

 

二等奖(14件)

 

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

 

1

 

牙齿逃亡记

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第六幼儿园

 

2

王巧霞

十个数字兄弟

数字故事

语音

幼儿园

定边县第五幼儿园

 

3

王珂瑶

狼口脱险

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第四幼儿园

 

4

姬朝晖

彩色的乌鸦

数字故事

语音

幼儿园

米脂县十里铺镇

中心幼儿园

 

5

郝李娜

小猎豹历险记

数字故事

语音

幼儿园

榆阳区小博士

幼儿园

 

6

 

勇敢的小青蛙

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第六幼儿园

 

7

 

大熊的拥抱节

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第六幼儿园

 

8

 

挑食的瘦瘦

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第九幼儿园

 

9

李媛媛

共有多少只脚

数字故事

语音

幼儿园

靖边县幼儿园

 

10

张玉玲

小矮人的南瓜

数字故事

语音

幼儿园

定边县白湾子镇

中心幼儿园

 

11

 

小螃蟹

微课

语音

幼儿园

米脂县第三幼儿园

 

12

郝李娜
张双奇

奇怪的雨伞

数字故事

语音

幼儿园

榆阳区小博士

幼儿园

 

13

寇党利      

大树叶子的秘密

数字故事

语音

幼儿园

吴堡县第三幼儿园

 

14

贾亚梅

老虎尾巴不见了

数字故事

语音

幼儿园

吴堡县第二幼儿园

 

三等奖(20件)

 

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

 

1

刘红艳

宝贵的苹果树

数字故事

语音

幼儿园

靖边县第二幼儿园

 

2

 

美丽的太阳花

数字故事

语音

幼儿园

米脂县第三幼儿园

 

3

苏小艳

可怕的脏虫虫

数字故事

语音

幼儿园

绥德县第二幼儿园

 

4

何宣荣

小云朵的一天

数字故事

语音

幼儿园

定边县第三幼儿园

 

5

郭卷卷

小老鼠的春天

数字故事

语音

幼儿园

绥德县第二幼儿园

 

6

 

翅膀伞

数字故事

语音

幼儿园

佳县第二幼儿园

 

7

刘慧慧

爱美的小公鸡

数字故事

语音

幼儿园

佳县第二幼儿园

 

8

杨建惠
郭巧玲
尤雄艳

我讨厌妈妈

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第五幼儿园

 

9

霍跳琴
 

“阿嚏”不见了

数字故事

语音

幼儿园

清涧县幼儿园

 

10

尚苗苗

大灰狼娶新娘

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第一幼儿园

 

11

 

灰猫警长

数字故事

语音

幼儿园

清涧县石嘴驿镇

九年制学校

 

12

贺鹏鹏

乌龟的聚会

数字故事

语音

幼儿园

清涧县第二幼儿园

 

13

郭焕娥

学画螃蟹

数字故事

语音

幼儿园

米脂县姬岔镇

中心幼儿园

 

14

高海艳

小丑毛毛虫

数字故事

语音

幼儿园

定边县第三幼儿园

 

15

王春艳

大熊抱抱

数字故事

语音

幼儿园

定边县安边镇学区

 

16

 

三只小猪

数字故事

语音

幼儿园

清涧县折家坪镇

中心幼儿园

 

17

刘海婷

小鹿的玫瑰花

数字故事

语音

幼儿园

榆林市第三幼儿园

 

18

马盈盈

猜猜我有多爱你

数字故事

语音

幼儿园

绥德县第六幼儿园

 

19

 

爱玩的小鸭

数字故事

语音

幼儿园

靖边县幼儿园

 

20

杜佳杰

小鸡请客

数字故事

语音

幼儿园

绥德县第二幼儿园

 

 

二、小学组微课获奖作品

特等奖(5

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

 

区分形近字“泡 抱 跑 炮”

微课

语文

小学

靖边县第九小学

2

胡东波

用多种方法解一道数学应用题

微课

数学

小学

绥德县白家硷乡

九年制学校

3

  鸿

标点符号的书写格式

微课

语文

小学

靖边县第二小学

4

 

认识大于号、小于号和等号

微课

数学

小学

靖边县第一小学

5

张卉宁

给图画染色-断点,放大镜

微课

信息

小学

榆林高新区第五小学

一等奖(18

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

 

介词inonunder

微课

英语

小学

靖边县第五小学

2

薛阿娇

杨氏之子语言艺术

微课

语文

小学

清涧乐堂堡九年制学校

3

 

的、地、得的故事

微课

语文

小学

靖边县第二小学

4

孙宇祯

认识比喻句

微课

语文

小学

榆林高新区高新五小

5

 

的、地、得区别

微课

语文

小学

清涧李家塔九年制学校

6

孙晓桐

思乡诗句积累

微课

语文

小学

佳县坑镇中心小学

7

张海娇

认识倒数

微课

数学

小学

榆林市特殊教育学校

8

任庆浩
        李青原

认识闰年

微课

数学

小学

榆林市第四小学

9

叶怀霞

3的倍数的特征

微课

数学

小学

榆林市第六小学

10

王晓丽

Know  About Tense

微课

英语

小学

榆林市第五小学

11

李彩莲

The  Four Seasons

微课

英语

小学

靖边县第六小学

12

冯彩玲

探究三角形内角和

微课

数学

小学

靖边县第六小学

13

 

牵牛花

微课

美术

小学

榆林市第十四小学

14

 

大花瓶

微课

美术

小学

榆林市第十一中学

15

黄小艳

夸张句的妙用

微课

语文

小学

靖边县第一小学

16

 

剪团花巧装饰

微课

美术

小学

靖边县第一小学

17

李佳轩 
胡爱宁

前滚翻

微课

体育

小学

榆林市第四小学

18

刘梓真

蓝白之美-用蜡笔仿制蓝印花布

微课

美术

小学

榆林高新区第三小学

二等奖(25

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

王晓琴

爬山虎的脚

微课

语文

小学

清涧解家沟九年制学校

2

呼海燕

复韵母uiiu的区别

微课

语文

小学

榆林高新区第三小学

3

 

眼睛和耳朵

微课

科学

小学

榆林高新区第七小学

4

杨燕云

我心中的太阳

微课

美术

小学

定边县第五小学

5

王玉林

分扣子

微课

数学

小学

榆阳区鱼河峁中心小学

6

薛艳霞

元音字母A的语音教学

微课

英语

小学

吴堡县第三完全小学

7

陈艳妮

“把字句”和“被字句”的转换

微课

语文

小学

榆阳镇中心小学

8

杨小慧

认识形声字

微课

语文

小学

靖边县第七小学

9

薛彩宁

扩句的技巧

微课

语文

小学

榆林市星元小学

10

孟晓梅

查字典的三种方法

微课

语文

小学

定边县第六小学

11

李枝昕

现在进行时

微课

英语

小学

靖边县第五小学

12

李晓燕

小学一年级数学排队求和问题

微课

数学

小学

榆林高新区第三小学

13

 

倍数与因数

微课

数学

小学

榆林高新区第一小学

14

 

小小养殖场

微课

数学

小学

定边县第二小学

15

惠珍珍

纸杯变变变

微课

美术

小学

清涧县城关小学

16

牛海霞

把字句和被字句的互换

微课

语文

小学

靖边县第十小学

17

史晓红

教你打后十六

微课

音乐

小学

榆林市第十一中学

18

刘翻利

交通标识词汇

微课

英语

小学

榆林高新区第一小学

19

唐国强

我的书包

微课

美术

小学

吴堡县第二完全小学

20

 

什么是面积

微课

数学

小学

定边县新安边镇学区

21

陈亚娜

一般现在时

微课

英语

小学

清涧店则沟九年制学校

22

刘晓琪

单韵母ɑ

微课

语文

小学

佳县乌镇中心小学

23

鲍瑞华

平移

微课

数学

小学

靖边县第七小学

24

杨晓艳

yi wu yu

微课

语文

小学

榆林实验小学

25

 

图形中的规律

微课

数学

小学

绥德明德小学

三等奖(35)

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

郝小丽

小小的船

微课

语文

小学

榆林市第十六小学

2

 

感受歌曲节拍特点

微课

音乐

小学

绥德师范附属小学

3

 

直述句改转述句

微课

语文

小学

绥德县第五小学

4

李潇然

扇子的制作

微课

美术

小学

榆林市第一小学

5

 

修改病句

微课

语文

小学

横山县第三小学

6

王宏艳

梅花魂

微课

语文

小学

定边县第一小学

7

艾伊

26个英语字母书写

微课

英语

小学

佳县坑镇中心小学

8

 

篮球原地球性练习

微课

体育

小学

榆林市第十一中学

9

 

让小磁针动起来

微课

科学

小学

榆林高新区高新小学

10

申美娜

“载栽戴”的故事

微课

语文

小学

米脂印斗镇九年制学校

11

许粉兰

走进标点王国

微课

语文

小学

榆林高新区第二小学

12

苏小瑞

圆的面积

微课

数学

小学

绥德薛家峁镇中心小学

13

谢业莉

直、植、值的区分

微课

语文

小学

榆林市第四小学

14

王彩梅

三角形的内角和

微课

数学

小学

靖边县第七小学

15

 

修改病句

微课

语文

小学

绥德名州镇中心小学

16

马琴琴

There be 句型用法

微课

英语

小学

榆林市第十一中学

17

 

名词

微课

英语

小学

定边县第二小学

18

 

认识电子邮件

微课

信息

小学

榆林市第二小学

19

 

认识爬山虎的脚

微课

语文

小学

榆林高新第一小学

20

 

角的大小比较

微课

数学

小学

绥德县第二小学

21

 

山行

微课

语文

小学

米脂桥河岔寄宿制学校

22

 

圆锥的体积

微课

数学

小学

靖边县第七小学

23

吴三萍

Be动词am,is,are的用法

微课

英语

高段

横山县城关小学

24

席巧霞

旋转与角

微课

数学

小学

榆林市第六小学

25

贾宝利

Unit1 My classroom Part A Lets spell

微课

英语

小学

吴堡县第一完全小学

26

冯国军

书法入门(一)基本运笔分析

微课

书法

小学

佳县通镇中心小学

27

李治成

单手摇摆跳

微课

体育

小学

榆林市第十九小学

28

 

观察的范围

微课

数学

小学

定边镇东园子小学

29

孙艳艳

平移与旋转

微课

数学

小学

横山县第五小学

30

 

缩句的方法

微课

语文

高段

横山县城关小学

31

 

什么是周长

微课

数学

小学

绥德满堂川镇中心小学

32

闫小虎

有多少张贴画

微课

数学

小学

佳县乌镇中心小学

33

 

小鹿的玫瑰花

微课

语文

小学

绥德师范附属小学

34

刘巧梅
 

角的度量

微课

数学

小学

定边县纪畔乡学区

35

 

《追问式读书法》

微课

语文

小学

绥德县明德小学

 

三、初中组微课获奖作品

特等奖(3

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

朱玉磊

活学巧用感叹句

微课

英语

初中

榆林市一中分校

2

杨建伟

篮球三步上篮

微课

体育

初中

靖边红墩界九年制学校

3

 

正确对待他人评价

微课

政治

初中

定边县第六中学

一等奖(10

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

 

“将军饮马”模型详解与拓展

微课

数学

初中

榆林高新区第一中学

2

 

湖心亭看雪之白描手法的运用

微课

语文

初中

靖边县第二中学

3

申金如

现在进行时的用法和构成

微课

英语

初中

靖边县第四中学

4

叶瑜瑜

谁决定了你的性别?

微课

生物

初中

榆林市第八中学

5

 

等可能事件

微课

数学

初中

绥德县四十铺中学

6

曹高旗

立定跳远

微课

体育

初中

榆林高新区完全中学

7

高荣荣

多位数在英语中的读法

微课

英语

初中

榆林高新区第一中学

8

冯晓霞

动态电路分析

微课

物理

初中

榆林市第十中学

9

 

勾股定理的应用

微课

数学

初中

榆林市第十一中学

10

高玉姣

指示代词

微课

英语

初中

榆林市第八中学

二等奖(16

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

 

什么是元素

微课

化学

初中

佳县王家砭中学

2

葛靖静

用磁性套索工具选择图像

微课

信技

初中

榆林市一中分校

3

 

颜色colors

微课

英语

初中

绥德县第一中学

4

 

数轴及其画法

微课

数学

初中

米脂县第三中学

5

 

地球运动与气候

微课

地理

初中

榆林市第八中学

6

苗飞飞

二次根式的乘除易错题分析

微课

数学

初中

佳县通镇中学

7

 

利用格式工厂软件剪辑视频

微课

信技

初中

榆阳区金鸡滩镇中学

8

曹世富

甲午中日战争背景

微课

历史

初中

靖边县第二中学

9

朱淑静

边塞诗的赏析

微课

语文

初中

榆林市第十三中学

10

 

中点四边形

微课

数学

初中

榆林市第七中学

11

王田田

带着动物一起浪

微课

信技

初中

榆阳区鱼河峁初级中学

12

 

剪纸艺术基本技法

微课

美术

初中

横山中学

13

宋永利

across, though, over的区别

微课

英语

初中

吴堡中学

14

卜丽丽

There be句型

微课

英语

初中

榆林市第八中学

15

王云云

分子的运动

微课

化学

初中

榆林市第八中学

16

杨丽薇

地球公转对气候的影响

微课

地理

初中

定边县杨井中学

三等奖(20

序号

姓名

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

李秀敏

正比例函数的图像与性质

微课

数学

初中

榆林市第一中学分校

2

崔海宁

从构字法区别“即”与“既”的意思

微课

语文

初中

靖边县第六中学

3

 

制作语文课文思维导图

微课

语文

初中

榆林市第十一中学

4

 

细胞核是控制中心

微课

生物

初中

榆林市第八中学

5

许亚莉

2.4用动画增加吸引力动作路径

微课

信技

初中

榆林市第十中学

6

 

文言文的翻译方法

微课

语文

初中

佳县通镇中学

7

慕春梅

现在进行时

微课

英语

初中

榆林市第十二中学

8

雷永红

真假实验室

微课

物理

初中

定边县安边中学

9

郝秋燕

甲午国殇马关条约

微课

历史

初中

榆林市第十一中学

10

李美霞

平面镜成像的特点

微课

物理

初中

榆林市第十一中学

11

周丹江

素描几何体

微课

美术

初中

米脂县第二中学

12

 

为什么两个负数相乘变成正数

微课

数学

初中

米脂县第二中学

13

 

声音的产生

微课

物理

初中

靖边县第六中学

14

张小宁

鸟类气囊的作用

微课

生物

初中

定边县第六中学

15

鲍晓梅

感叹句

微课

英语

初中

绥德中学

16

牛红梅

The Usage of Would Like

微课

英语

初中

吴堡中学

17

 

《老王》是如何表现文章主旨的

微课

语文

初中

佳县王家砭中学

18

叶天君

探索勾股定理

微课

数学

初中

靖边县第二中学

19

惠婵娟

be used for

微课

英语

初中

清涧县昆山中学

20

 

形容词的比较

级变化规则

微课

英语

初中

横山县党岔中学

 

四、高中组微课获奖作品

特等奖(2

序号

 

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

 

视频背景编辑之绿幕抠像

微课

信技

高中

吴堡中学

2

 

Cinquain (五行诗)

微课

英语

高中

榆林高新区完全中学

一等奖(8

序号

 

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

赵玉飞

牛顿第二定律的应用

微课

物理

高中

榆林市第十中学

2

常广厚

鱼咬尾音乐结构形式

微课

音乐

高中

高新区完全中学

3

高慧军

等比数列前n项和

微课

数学

高中

榆林市第一中学

4

 

探索网线的奥秘

微课

信技

高中

榆林市第十中学

5

王锦妮

高中英语阅读技巧

微课

英语

高中

榆林中学

6

蒋亚蓉

钠与水的反应

微课

化学

高中

定边县安边中学

7

王凤玉

鸿门宴中的人物座次

微课

语文

高中

横山县第四中学

8

张社斌

水循环

微课

地理

高中

定边中学

二等奖(12

序号

 

作品名称

类型

学科

学段

所在单位

1

 

利用iMindMap软件绘制思维导图

微课

信技

高中

榆林第二实验中学

2

许凤霞

纸浆画的制作

微课

美术

高中

定边中学

3

韩镁金

关系代词

微课

英语

高中

横山县第四中学

4

 

文言文推断法指导字形分析法

微课

语文

高中

绥德中学

5

薛喜堂

等差数列的概念

微课

数学

高中

吴堡中学

6

 

同底指数函数与对数函数的交点个数问题

微课

数学

高中

横山县第四中学

7

 

氯化钠晶体

微课

化学

高中

定边中学

8

 

图形图像的加工之PS的羽化功能

微课

信息

高中

榆林市第一中学

9

 

人物对照反衬手法

微课

语文

高中

定边中学

10

韩林秀

锋面气旋

微课

地理

高中

榆林中学

11

 

物质的量预习

微课

化学

高中

榆林市第十中学

12

权亚兰
马向明

高中英语中常见的主动表被动的情况

微课

英语

高中

绥德中学

三等奖(16

序号

 

作品名称

类型

学科